Упражнение / номер 106, ГДЗ по русскому языку за 7 класс к учебнику Барановой, Ладыженской
Первый текст представляет собой заметку о мероприятии. В ней дана только основная информация (факты), не выражено авторское отношение, нет оценочности.
Во втором и третьем текстах авторы стремятся не столько сообщить о событии, сколько передать чувства зрителей, выразить эмоции, которые это мероприятие вызывает. Обоим текстам присуща оценочность и эмоциональность. При этом второй текст является статьей, так как в нем рассказано о том, что уже произошло, а третий – репортажем, так как автор в реальном времени описывает происходящее.
В первом тексте отношение автора к происходящему не выражено.
Во втором он использует эпитеты «замечательные», «прекрасные», «зажигательные», сухие метафоры «звезды российской эстрады», «охвачены чувством восторга», гиперболу «потрясли», устойчивое выражение «доставили огромное удовольствие».
В третьем тексте оценка автора передана восклицательными предложениями «Это потрясающее событие!», «Слезы на глазах!», эпитетами «прославленные», «великолепный», «потрясающий», устойчивыми выражениями со значением положительной оценки: «восхищаемся», «одна из лучших», «любимец публики», «в восторге», торжественной лексикой (преподносят, восторженные).