Сочинение на тему "Зависть по повести Моцарт и Сальери"
План сочинения:
1. Моцарт представляется нам жизнерадостным, человечным, открытым миру. Молодой композитор играет с ребенком, хохочет, слушая исполнение собственной арии трактирным скрипачем. Он спокойно относится к похвалам, равнодушно воспринимает, когда Сальери его превозносит. В нем виден живой человек, чего не скажешь о Сальери, который сам говорит, что не особенно-то любит жизнь.
Все свое время Сальери посвящал только музыке. Видя перед собой человека, живущего по-другому, Сальери не выдерживает этого сравнения. Его ценности разрушены. Оказывается, не стоит фанатично трудиться во имя музыки, чтобы стать гениальным, а нужно просто жить. В каждой жизни есть место работе, но не стоит всего себя подчинять служению сверх ценной идее. Сальери в пьесе представляется мертвым, поэтому и становится источником смерти.
2. В произведении мы видим самый неподходящий способ избавление от зависти – это убийство. Если бы Сальери смог разглядеть то, что им движет, то из тяжелого чувства зависти извлек бы пользу. Он бы увидел, что не умеет жить, и, возможно, по крупице бы этому научился.
Сальери убил Моцарта, но не решил свой вопрос. Он не стал жить счастливее, а его непомерная гордыня продолжала работать над мыслью: «Гений он или нет?» Я думаю, что такие вопросы задают себе люди, которые не умеют радоваться. Если человек доволен жизнью, то зачем ему задавать себе этот вопрос? Лучше бы Сальери поучился жить у Моцарта. Рядом с ним был такой интересный, веселый, легкий, талантливый человек. В дружбе с Моцартом Сальери мог стать жизнерадостнее и веселее.
3. Сальери видит себя посредником высшей воли, справедливого и сурового судью. Он считает, что поведение Моцарта разрушает искусство, которое Сальери ставит выше людей. Он высокопарно рассуждает об этом, представляет себя верховным жрецом, кладущим Моцарта на жертвенный алтарь искусства. Так Сальери обосновывает свое желание убить гения.
Во фразе «цель оправдывает средства» есть что-то страшное и противоестественное. Это вечная проблема, иллюзия долга, которая может на своем пути смести не только гениального Моцарта, но и целые народы. Ни одно убийство нельзя оправдать даже самыми гуманными устремлениями. Когда к власти приходят «сверхлюди», ведомые собственной гордыней, то могут произойти трагедии общечеловеческого масштаба. Они, как бы мстят человечеству за собственные ошибки, за свою непрожитую жизнь.
