Сочинение на тему "Трагическая судьба талантливого русского человека в повести Лескова Левша"
План сочинения:
Николай Лесков в своей повести «Левша» сумел затронуть важную проблему жестокого отношения власти к народу. Народ и власть противопоставляются, они максимально далеки друг от друга. Богато одаренный русский народ находится в подчинении властей, которые беспощадно его эксплуатируют. Трагизм заключается в том, что чем талантливее люди, тем более бесцеремонно их используют для государственных целей.
Левша – гениальный мастер, за плечами которого не было толкового образования. Всему, что левша умел, он обучался через наблюдение и практические навыки. Став оружейником, левша напрямую работал на оборону государства, но по-прежнему не имел ни приличного инструмента, ни микроскопа. Зато у него «пристрелянный» глаз и золотые руки.
Благодаря этому левша смог заткнуть англичан за пояс, подковав их металлическую блоху. Но поскольку работа тульских мастеров не была видна сразу, их обругали и обвинили в том, что они сломали диковинную вещь. Левша выполнил наказ царя, но не заслужил даже благодарности.
Попав в Англию, левша все примечает, хотя не умеет считать и понимать технические документы. Иностранцы видят мастерство левши и оказывают ему самый лучший прием. Понимая, каким талантливым является тульский оружейник, англичане хотят оставить его у себя, предлагая достойные условия труда, обучение и хорошую жизнь. Однако нормальное человеческое отношение так чуждо левше, что он не может его принять. Он отказывается от самых лучших условий и просит вернуть его на родину.
В России левшу ждет жестокое попирание человеческих прав: над ним издеваются, его бьют и грабят, забирая подарки, одежду и деньги. Никому нет дела, что это «тот самый» мастер. Для всех он – простой мужик, с ним можно обращаться, как попало. Левша погибает от неоказания врачебной помощи и грубого обращения.
Даже в минуту смерти он помнит о родине и том секрете, который он вез из Англии для царя. Но власть не интересуют люди, которые уже выдали нужный результат, теперь они «отработанный материал».
Судьба левши глубоко трагична.