Сочинение на тему "Образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя Мертвые души"
План сочинения:
1. Гоголь описывает Чичикова, через усредненные характеристики: он не худой и не полный, не высокий, но и не низкий, не старый и не молодой. Он кажется типичным представителем своего класса, в нем нет ничего своеобразного. Чичиков словно вбирает в себя характеристики многих людей, становясь то ли безликим, то ли многоликим.
2. В обществе к Чичикову сразу начинают относиться с интересом и почтением, ведь он умеет располагать к себе.
Чичикову присуща особая манера разговора, когда он немного возвышает собеседника, принижает собственную персону. Это не говорит об уважении Чичикова к людям, это просто манипуляция, чтобы добиться нужного эффекта.
3. Что на самом деле движет героем поэмы? Автор мало говорит о том, какие чувства испытывает герой. Мы не знаем ничего о внутреннем мире Чичикова, он закрыт от читателей. Лишь иногда мы видим, о чем Чичиков думает. В сцене, где его бричка сталкивается с повозкой 16-летней незнакомки, он размышляет о том, как было бы замечательно жениться на такой девушке, прикидывает, какое у неё может быть приданое. Возвышенным чувствам нет места в его душе, мы видим расчет и поиски выгоды.
4. Сцена, в которой можно увидеть истинное лицо Чичикова: он сидит в трактире и ругает чиновников и помещиков городка. Происходит это после того, как по городу начинают ходить слухи о странной покупке мертвых душ. Чичиков не уважает чиновников, которым выказывал почтение, но он все равно не хочет упасть в их глазах. Производить нужное впечатление - главный труд его жизни.
5. После разоблачения Чичиков отправляется дальше, чтоб снова производить впечатление и добиваться своих целей. Он мастерски научился подстраиваться, угождать, быть удобным и любезным людям, от которых можно получить выгоду. Во 2 и 3 томе Чичиков должен был встретить положительных персонажей и изменить свою жизнь к лучшему. Очень символично, что герой навсегда останется в мире, где он скупает "мертвые души" у "омертвевших" помещиков. Чичиков показывает, как общество уродует людей, заставляя их вести существование, наполненное фальшивым смыслом.