Крутая школа
:
Готовим к поступлению на бюджет! Начни уже сейчас, это просто!

Сочинение на тему "Гордость и смирение по поэме Медный всадник Пушкина"

План сочинения:

1. Перед тем, как приступить к раскрытию данной темы, стоит разделить несколько понятий и дать определение им. Гордость – это радость, вызванная собственными достижениями. Можно гордиться собой, своими родителями – эти чувства важны для человека, достойны поощрения. Если же человек считает себя умным, великолепным, непревзойденным, а других считает мелкими и недостойными, то это указывает на гордыню. Человеку, который возносится над другими, живется нелегко. Подобные качества культивировать в себе не стоит.

Понятие «смирение» можно рассматривать двояко. Смириться, например, с собственной жизнью – это прочувствовать мудрость божьего промысла. Отнестись к своей жизни так, что она ценна и разумна в любом своем проявлении, что бы не происходило в ней. И смирение – это совсем не бездействие, а деятельность себе во благо, удовольствие от жизни - от такой, как она есть.

Это понятие можно спутать с бездействием, с излишним терпением в тот момент, когда необходимо что-то менять, с потаканием людям-агрессорам.

2. Читая о деятельности Петра Великого, испытываешь противоречивые чувства. Петербург великолепен – это прекрасный город, которым любуешься до сих пор. Если вспомнить о том, что он стоит «на костях» людей, то задумываешься, «стоила ли игра свеч». Конечно, жертв той давней ситуации не видишь, а великолепием зданий, поистине царским размахом любуешься до сих пор. Но не все так просто. В нашей истории остается память о тех жертвах, потомками которых, возможно, являемся и мы сами.

Руководствуясь непомерной гордыней, Петр I считает, что ему подвластны и силы Природы. Он «сжимает» реку, заключив ее в узкие каменные берега. Царь строит город в местности, не предназначенной для благополучного проживания. Петербург – холодный, сырой, пасмурный, но это еще пол беды. Основная проблема - в Неве, заключенной в узкие рамки каменного русла. В результате непродуманного строительства города, направленного на зависть другим государствам, происходит трагедия Евгения, живущего в Петербурге.

Царю не хватает смирения, снизившего его гордыню. Он не может обрести власть над рекой, которая в итоге жестоко отомстила ему.

3. Потеряв возлюбленную, Евгений не в состоянии смириться с этой потерей – он сходит с ума. В характере человека не заложен механизм смирения, он не принимает ситуацию, результатом чего становится безумие и ранняя смерть. Вряд ли его любимой девушке Параше, погибшей в момент наводнения, стало легче бы от безумия Евгения и его гибели. И главному герою такая тяжелейшая жизнь была бы не нужна. Лучше бы он смирился с потерей и жил бы дальше – строил бы свое благополучие, обзавелся семьей.

О гордыне и смирении легко писать или советовать кому-то со стороны, но на деле укротить гордыню и смириться с ситуацией получается далеко не всегда.

Рейтинг пользователей

за неделю
  • за неделю
  • один месяц
  • три месяца
    Регистрация
    Войти с помощью
    Необходимо принять пользовательское соглашение
    Войти
    Войти с помощью
    Восстановление пароля
    Пожаловаться
    Задать вопрос