Год написания и публикации — В 1903 году автор написал пьесу. Он начал работать над ней еще в 1901 году, о чем сообщал в письме к своей жене. В 1904 году она была поставлена в столичном театре.
История создания — История, описанная в пьесе, носит, в некотором смысле, автобиографический характер. Семья Чехова была достаточно обеспеченной. У них был свой дом, а его отец имел собственную лавку, но у семьи появились долги, она обеднела. Были проданы и дом, и лавка. Чехов тяжело перенес это событие, которое частично отражено в пьесе.
Жанр — Чехов относился к пьесе, как к комедии. В нем не было сочувствия к своим персонажам. Он считал их беспомощными людьми, неспособными к глубокому чувствованию. Многие исследователи творчества Чехова, включая Станиславского, считают пьесу трагедией.
Направление — Реализм.
Основная идея — Чехов пишет об изменениях, происходящих в России. Крепостничество, со своим жестким распределением ролей, отменено. На смену старому миру приходит новый. Решительные люди, стремящиеся нажить капитал, приходят на смену аристократам, не знающим цену деньгам и не умеющим работать.
Тема — Размышления о судьбе России.
Проблема — Вырождение дворянства. Главенствующее положение в обществе занимают решительные, предприимчивые люди с деловой хваткой.
Выставлено на аукцион родовое имение дворян – подобная ситуация стала обыденностью для России начала 20 века. Помещики, сформировавшиеся при крепостничестве, становятся нежизнеспособными в новых условиях. На смену Раневской, Гаеву, Пищику, прозябающих в долгах, приходят люди типа Лопахина – умные, решительные, умеющие трудиться.
п.1. Тематика и проблематика
1. Тема: Жизнь дворянства после отмены крепостного права.
Проблема: Несостоятельность «дворянского гнезда», невозможность приспособиться к современным условиям. Появление людей-предпринимателей, соответствующих данной эпохи.
Дворяне, подобно Гаеву и Раневской, уходят в прошлое. Они выросли при крепостничестве, жили в полном достатке, на полном обеспечении. Это поколение дворян беспомощно, они теряют свое имущество, проживают деньги, которые не в состоянии зарабатывать. Люди такого типа не в состоянии приспособиться к требованиям новой эпохи. Пищик, хоть и сидит в долгах и не умеет зарабатывать, но он находит способ наладить свое положение - сдает в аренду свою землю.
Лопахин – человек нового времени, жизнеспособный, соответствующий требованиям данного периода жизни. Ему не хватает образования, ощущение чувства прекрасного, но он сможет хорошо жить в новых условиях, умело решает вопросы. У Лопахина, потомка крепостных, было нелегкое детство, что наложило свой отпечаток. О том, как он мыслит и действует приятно читать.
2. Тема: Бытовая жизнь людей, их характеры.
Проблема: За обыденными разговорами и ситуациями показана внутренняя борьба персонажей, их мысли, чувства, мечты, отношение друг к другу.
Внешне жизнь главных героев выглядит обыденно и прозаично. Персонажи пьесы гуляют, танцуют, обедают, и как будто бы ничего особого не происходит, но по отдельным фразам, жестам, ситуациям можно угадать, что творится внутри каждого из них. К примеру, Лопатин, общаясь с Раневской, дает согласие объясниться с Варей. Девушка тут же входит, но прячет свое ликование за обыденными фразами. Она говорит, что ищет какие-то вещи. Лопатин тоже делает вид, что ничего не происходит, хотя минуту назад собирался сделать серьезный поступок – предложить руку и сердце. Они вместе лишь приходят к единому мнению, что все закончено в этом доме, подразумевая и конец их собственных отношений.
п.2. Идея и пафос (идейно-эмоциональная оценка)
Идейный пафос «Вишневого сада» - отрицание и вырождение дворянства. Чехов показывает, что этот строй уже исчерпан, что он окончательно изжил себя. Отношения между помещиками нездоровые, поскольку были сформированы в обществе, основанном на крепостнических порядках.
Чехов эмоционально, пафосно, с теплотой описывает купца Лопахина. И действительно, нужны новые доминирующие люди, приспособленные к существующей действительности.
п.3. Основные герои (их место в образной системе)
У каждого персонажа в пьесе свой образ и своя правда. Здесь нет ярко выраженных отрицательных и положительных героев, как и в жизни.
Основное противопоставление в пьесе – это контраст между образами дворян: Раневской, Гаева, Пищика и купца Лопатина. Пищик занимает промежуточное положение. Он, хоть и просит без конца деньги в долг, но умеет приспосабливаться. Помещик сдает землю в аренду, что частично помогает ему решить свой вопрос. Раневская и Гаев беспомощны, безынициативны, они, как страусы, прячут голову в песок, как малые дети уходят в мир фантазий. Я думаю, что каждому из этой системы образов недостает того, что имеет их противоположность. Дворянам не хватает предприимчивости, расчетливости, умения зарабатывать, поддерживать свое имущество. Все эти качества есть у Лопатина, но и ему не хватает образованности и умения чувствовать прекрасное, что присуще дворянам. Я считаю, что эти образы, в своем противостоянии, дополняют друг друга.
п.4. Литературные приёмы
События, описанные в пьесе, усилены символами, помогающими ощущать конкретные чувства по поводу прочитанного.
Основной символ – это вишневый сад. Трофимов же говорит: «Вся Россия – наш сад!» В широком смысле он может олицетворять Россию, а в более узком - духовные ценности, накопленные людьми, которым принадлежит этот сад - предками Гаева и Раневской и всех тех, кто имел отношение к нему. Это символ красоты, полета, вдохновения, любви. Дворяне образованы, они поют, танцуют, рисуют, знакомы с чувством прекрасного, но воспринимают его однобоко. Красота вишневого сада – это, прежде всего, любовь, а вот глубокого и настоящего чувства в этих людях не очень-то и увидишь. Таковы люди, выросшие при крепостном праве – и дворяне, и слуги. В них мало искренности и настоящей любви.
Важная символическая фигура - это старый Фирс, который умирает на сцене под стук топора. Он всю жизнь преданно служил дворянской семье, но господа разорены, и он никому не нужен. И Раневская, и Аня интересуются его судьбой, выясняют, отвезли ли его к врачу, но больной Фирс остается один-одинешенек. Старый слуга не понимает, куда ушла его жизнь. Он говорит, что и не жил-то вовсе. Все это происходит оттого, что жил он для кого-то, а не для себя. Вместе с этим человеком, всем сердцем преданного идеалам крепостничества, умирает старый строй. Отживают и те дворяне, такие, как Гаев и Раневская, которые при выросли и были воспитаны в те времена.
п.5. Конфликт произведения
Конфликт между фантазией, мечтой и реальностью, внутренний конфликт дворян, неспособных к решительным действиям, не умеющих обеспечивать себя. Все, что они делают – это уходят от реальности в иллюзорный мир, но это дает лишь временное облегчение. В итоге человек оказывается не в состоянии решить свой вопрос.