User Name N

Упражнение / номер 466, ГДЗ по русскому языку за 7 класс к учебнику Барановой, Ладыженской

Учебник: Просвещение, 2026
Какие тезисы противопоставлены в данных примерах?

I. 1. У вас высокий статус – 2. У вас душа ненастоящая.

II. 1. Книга старая – 2. Книга способна изменить душу человека.

Определим роль противительного союза «но».

Союз но передает отношения неожиданного противопоставления, противоречия. С помощью этого союза два суждения не просто противопоставляются друг другу как противоположности, но приобретают дополнительное значение сопоставления и уступки, так как союз «но» одновременно синонимичен союзам «хотя» и «а».

Если его изъять из предложения, изменится смысл высказывания, так как между предикативными частями появятся отношения причины или следствия: 1) вы успешны, потому что душа у вас ненастоящая; 2) книга потрепана, поэтому откройте ее.

Таким образом, союз «но» способствует точности выражения мысли, так как передает отношения более сложные, чем другие противительные союзы. При этом он смягчает высказывание, делает его менее категоричным.

Упражнение 466