Упражнение / номер 782, ГДЗ по русскому языку за 5 класс к учебнику Разумовской
Тема – лось.
Основная мысль: лось странно мотал головой, потому что сбрасывал рога.
Здесь использованы такие типы речи, как повествование, описание и оценка.
Соединение этих типов речи оправдано, потому что перед автором стоит задача передать свое впечатление от происходящего, а оно связано не только с действиями лося, но и с его внешностью, особенностями движений.
План
1) Неужели лошадь?
2) Своеобразный облик лесного гиганта.
3) Странно поматывал головой.
4) Один рог отломился.
5) Лось сбрасывал свой головной убор.
Изложение
Вдруг среди лесной тишины я услышал шум. Из чащи показалось что-то большое и темное. Неужели лошадь? Нет, это огромный лесной бык – лось. Он вышел на поляну и огляделся.
Как он был хорош! Какой у него своеобразный облик! Длинная горбоносая морда, огромные, похожие на корни, рога. Тяжелый, грузный, на высоких, стройных ногах. Шерсть темно-бурая, а на ногах словно белые, туго натянутые чулки.
Он постоял на краю поляны, а потом широко зашагал, странно поматывая головой, словно стараясь что-то сбросить.
Впереди стояло несколько березок. Лось полез между ними, все так же мотая головой. И вдруг один рог отломился и так и остался болтаться в ветвях.
Вот почему лесной великан так странно мотал головой – он стряхивал свой головной убор.