User Name N

Упражнение / номер 714, ГДЗ по русскому языку за 5 класс к учебнику Разумовской

Учебник: Просвещение, 2022-2026
Выпишем предложения с частицей не.

Не  имя красит человека, а человек имя.

Я на земле не  праздник жизни правлю, а скромное подвижничество дня и потому не  блеск звезды оставлю, а только отсвет тихого огня. – Не пишется раздельно, поскольку является отрицанием (отрицание усиливается противопоставлением с союзом а).

Выпишем предложения с не -частью слова.

И волны, и суша покорны тебе; завидует недруг (=враг) столь дивной судьбе. Шуми, взволнуйся непогодой (=буря): он был, о море, твой певец. Мне в жизни большей радости не доводилось знать, чем драться с разной праздностью, с неправдой (=ложь) воевать! И вновь наступил ненастный (не употр. без не) день.

Найдем обращение.

Шуми, взволнуйся непогодой: он был, о море, твой певец.

Объясним правописание гласных в окончаниях глаголов.

Завидует (1 спр.), красит (2 спр.).

Определим наклонение глаголов.

Шуми (повел.), взволнуйся (повел.), был (изъявит.).

Выполним словообразовательный разбор.

Взволнуйся

1. Начальная форма – взволноваться.

2. Значение слова – «начать волноваться, колыхаться, прийти в колебательное состояние». Значение «интенсивное возникновение действия» передаётся с помощью приставки вз-. Слово образовано от глагола волноваться.

вз- + волноваться –> взволноваться

3. Приставочный способ.

(С) неправдой

1. Начальная форма – неправда.

2. Значение слова – «ложь; то, что не соответствует действительности, противоречит правде, истине». Значение «крайняя противоположность» передаётся с помощью приставки не-. Слово образовано от существительного правда.

не- + правда –> неправда

3. Приставочный способ.

Упражнение 714