Упражнение / номер 536, ГДЗ по русскому языку за 5 класс к учебнику Разумовской
На вид моему знакомому было пятьдесят. Это был плотный, среднего роста мужчина, одетый в вышитую косоворотку и брюки навыпуск. На ногах у него мягкие валяные туфли, обшитые по краям зеленой бархоткой, а на голове глубокий, закрывавший козырьком глаза картуз. Небольшие глаза почти без бровей поглядывали с хитрецой. (Н. Минх)
Я думаю, что это высказывание является описанием, так как здесь даны признаки внешнего вида мужчины (плотный, среднего роста, на ногах валяные туфли, на голове глубокий картуз, небольшие глаза). Содержание высказывания можно передать на одном снимке. Это одновременные признаки.
Бим остановился и оглянулся на Ивана Ивановича. Потом, тихо переступая лапами, стал приближаться к неведомому, уже не глядя на Ивана Ивановича. Шажки становились все реже, он как бы выбирал точку для каждой лапы, чтобы не зашуршать. Наконец запах оказался таким сильным, что дальше идти уже невозможно. И Бим замер на месте, будто окаменел. (Г. Троепольский).
Я считаю, что это высказывание является повествованием: в нём говорится о нескольких действиях одного лица, которые происходят одно за другим (Бим остановился и оглянулся, потом стал приближаться, наконец замер на месте). Все эти действия нельзя передать на одной фотографии, так как они совершаются в разное время. Это последовательные действия.